সিজিএসের জরিপ : করোনায় বেশি আক্রান্ত ঢাকার সাংবাদিকরা
11 May 2022বাংলাদেশে কর্মরত সাংবাদিকরা উচ্চহারে করোনা ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন। এর মধ্যে সবেচেয়ে বেশি আক্রান্ত হয়েছেন ঢাকার সাংবাদিকরা। দুর্যোগ ও মহামারি পরিস্থিতির সময় মাঠ পর্যায়ের প্রতিবেদনের জন্য কোনো প্রকার প্রশিক্ষণ ছিল না অধিকাংশ সাংবাদিকের। সেন্টার ফর গভর্নেন্স স্টাডিজের (সিজিএস) এক জরিপে এমন তথ্যই উঠে এসেছে। গতকাল মঙ্গলবার ১০০ জন সাংবাদিকের ওপর করা এই জরিপের ফল প্রকাশ করা হয়।
জরিপের ফলাফলে দেখা যায়, অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ৩৪ শতাংশ করোনা ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছিলেন। আক্রান্তদের মধ্যে ৪১ শতাংশ ঢাকা বিভাগের, যা সর্বোচ্চ। করোনা মহামারির সময় সাংবাদিকদের আর্থিক অবস্থার ওপর বড় ধরনের নেতিবাচক প্রভাব পড়ে। উত্তরদাতাদের অধিকাংশই তাদের মহামারির আগের বেতন কাঠামো বজায় রাখতে পারেননি। এর মাঝে ৪০ শতাংশ মহামারিকালে নিয়মিতভাবে সম্পূর্ণ বেতন পেয়েছেন। ৩৬ শতাংশ তাদের মূল বেতনের অর্ধেক বেতন পেয়েছেন। বাকি ২৪ শতাংশ সাংবাদিক মাসিক বেতন পুরোটাই পেয়েছেন, কিন্তু অনিয়মিতভাবে। এছাড়া ৪ শতাংশ সাংবাদিক মহামারির কারণে তাদের চাকরি হারিয়েছেন।
এক-তৃতীয়াংশেরও কম ২৭ শতাংশ বাড়ি থেকে কাজ করেছেন। তাদের মধ্যে ৪৭ শতাংশ সাংবাদিক বাড়ি থেকে কাজ করার সময় সহকর্মীদের সঙ্গে সঠিকভাবে যোগাযোগ রক্ষা করতে পারেননি। তাদের মধ্যে মাত্র ২৯ শতাংশ সাংবাদিককে অফিস থেকে প্রয়োজনীয় লজিস্টিক সহায়তা দেয়া হয়েছে। এছাড়াও মোট উত্তরদাতাদের ৪০ শতাংশ সাংবাদিককে বাসা থেকে ও অফিসে সশরীরে-এই দুই ভাবেই কাজ করতে হয়েছে। আর অবশিষ্ট ৩৩ শতাংশ সাংবাদিক অফিসে সশরীরে কাজ করেছেন। মহামারিকালে সাংবাদিকদের সম্মুখসারির যোদ্ধা উপাধি দিলেও সামাজিকভাবে নানা হেনস্থার শিকার হতে হয়েছে।
ওই সময় অনেক সাংবাদিককেই প্রতিবেশী ও এলাকাবাসী পেশার জন্য তাদের এড়িয়ে চলেছে। সামাজিকভাবে বিচ্ছিন্ন করে রেখেছিল। করোনাকালে ৫৭ শতাংশ সাংবাদিক অফিস থেকে পিপিই বা অন্যান্য সুরক্ষা সামগ্রী যেমন মাস্ক, স্যানিটাইজার ইত্যাদি পেয়েছেন। এর বাইরে যারা কাজ করেছেন তাদের তুলনায় ঢাকায় কর্মরত সাংবাদিকরা বেশি নিরাপত্তা সামগ্রী পেয়েছেন।
News Courtesy: